Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

В Калининград будет поставляться карельский щебень

В Калининград будет поставляться карельский щебень
Во время международного инвестиционного форума в Сочи заместитель председателя правительства Калининградской области Антон Алиханов и глава Республики Карелия Александр Худилайнен договорились о поставках карельского щебня на территорию эксклава. 

Недавно такая идея была озвучена губернатором Калининградской области Николаем Цукановым. В настоящее время карельский щебень поставляется за пределы региона в объеме около 20 млн. тн. Александр Худилайнен рассчитывает на то, что карельский щебень будет востребован и в Калининградской области, перед которой поставлены большие задачи в сфере строительства. 

Также глава Республики Карелия отметил большой опыт Калининградской области в реализации Федеральной целевой программы, который интересен для власти Карелии. Он объяснил это тем, что не так много регионов получили персональную федеральную целевую программу, а Калининградская область оказалась среди первых, которая приступила к этому вопросу, что нельзя не учитывать. 

Следует отметить, что по данным отчета министерства экономики республики, по итогам 2014 года объем производства щебня в регионе снизился на 3% по сравнению с 2013 годом и составил 17 млн. куб. м. По словам министра экономики Валентины Чмиль, на деятельность щебеночных предприятий республики негативно повлияло введение приказа Минтранса РФ от 22 января 2014 года, который изменил тарифы на грузоперевозки, что привело к снижению темпов отгрузки щебня и приостановке деятельности некоторых предприятий. 

В настоящее время Калининградская область получает щебень из Норвегии, Финляндии и Швеции.
Так, за август 2015 г. из Норвегии объем поставок составил 65 794 тн. Основным поставщиком здесь является "Oster Pukk OG sand AS" - 51 737 тн. В его отгрузке преобладают фракции щебня 0-63, 5-8 и 8-11. Средняя цена составляет 875 руб/тн.

Импорт щебня из Финляндии представлен единственным поставщиком "Nordkalk Corporation" - 12 640 тн. Преобладающие фракции: 40-70 по цене 1 026 руб/тн. и 80-120 по цене 1 704 руб/тн.

Из Швеции отгрузка щебня представлена поставщиком "Schweden Splitt AB" - 7 562 тн. Отгружаемый щебень имеет фракцию 0-5 по цене 729 руб/тн.

Таким образом, вследствие недавнего введения лицензирования щебня и гравия импортный щебень, отгружаемый в Калининградскую область за валюту, стал дорого обходиться региону, что заставило его прибегнуть к поиску других более доступных вариантов поставки. 

Говоря о внутренних поставках, основной объем щебня в Калининградскую область идут из Ленинградской области, где производителем выступает "Гавриловский щебеночный завод" филиал ОАО "ПНК". Так, за прошлый месяц объем поставок филиала холдинга составил 5 457 тн.


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
08.10.2015