Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЗЛХ

Застройщики в России практически исчерпали запас прочности

Застройщики в России практически исчерпали запас прочности
Вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил в интервью РИА Новости, что застройщики жилья в стране близки к исчерпанию своих ресурсов.

«Снижение выдачи ипотеки сильно повлияет на строительный рынок. Мы запас прочности свой, который у нас был — у строителей, у девелоперов, с 2024 года уже выбрали. Дальше нас уже нельзя давить, дальше это уже риски для отрасли», — отметил Хуснуллин.

Вице-премьер обратил внимание на значительный мультипликативный эффект строительной отрасли. Один рубль в строительстве дает 1,6 рубля в смежных отраслях. Остановка строителей ведет к снижению доходов в региональные бюджеты, что влияет на социальные выплаты, дороги, коммунальное хозяйство и поддержку СВО. Это важный механизм, который нельзя разрушить необдуманными решениями. Здесь важно не ухудшить ситуацию.

Он уточнил, что доля строительной отрасли в доходах разных регионов России колеблется от 15% до 21%.

Марат Хуснуллин также сообщил, что снижение объёмов строительства жилья в России — результат охлаждения ипотечного рынка в 2024 году.

По данным Росстата, в первом квартале 2026 года объём введенного жилья в России упал на 28% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 23 млн кв. м.

В апреле 2026 года спрос на новостройки в городах-миллионниках, по разным оценкам, снизился на 21,4–27,3% по сравнению с прошлым годом. 

Несмотря на снижение спроса, в апреле 2026 года средняя цена предложения на рынке первичного жилья в российских городах-миллионниках выросла на 12,3% по сравнению с прошлым годом.

Эксперты отмечают, что рынок первичного жилья начнет восстанавливаться только после снижения ключевой ставки ЦБ до 8–10%.

При этом в первом квартале 2026 года российские застройщики запустили новых проектов строительства жилья почти на 11 млн кв. м, что на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий портфель строящегося жилья сейчас равняется 118 млн кв. м, что также превышает прошлогодний показатель.

В настоящее время градостроительный потенциал составляет около 477 млн кв. м, и работы по вовлечению неиспользуемых земель в хозяйственный оборот не прекращаются.

На 1 марта 2026 года выдано 542 разрешения на строительство жилья общей площадью 5,6 млн кв. м. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вице-премьер подчеркнул, что строительство отличается длительным инвестиционным циклом. В 2025 году можно увидеть результаты работы, начатой в 2023-м, а в 2026-м проявятся эффекты 2024 года. «Я напомню, что мы начали снижать доступность ипотеки в стране в 2024 году. Эти меры уже начали приносить свои плоды, но, к сожалению, негативные», — отметил он.

Хуснуллин уточнил, что инвестиционно-строительный цикл подвержен колебаниям. Когда наступает спад, важно готовиться к следующему подъёму.

«Сейчас я именно к этому призываю губернаторов. Да, сейчас чуть потяжелее с ипотекой, и сейчас важно достроить все многоквартирные дома, чтобы люди все получили свое жилье. И надо готовить градостроительную документацию, это в деньгах стоит копейки. Надо готовить проектно-сметную документацию, надо сети готовить, дороги строить, чтобы, когда у нас экономическая ситуация со ставкой поправится, мы были готовы к новому росту. Ключевая задача — постараться в этом году не упасть ниже 100 млн кв. м», — добавил он.

Напомним, что по итогам 2025 года в России ввели 108,15 млн кв. м жилья. 

Вице-премьер также объяснил причины значительного снижения объёмов ввода жилья в Краснодарском крае. В январе–феврале 2026 года этот показатель упал на 71,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

«Если говорить о Краснодарском крае, он стабильно много строил последние годы. То есть они строили порядка одного метра на человека из года в год. Поэтому у них падение закономерное. Потому что за это время выбираются свободные площадки, обеспеченные сетями, выбирается градпотенциал», — пояснил он.

По его словам, 18 регионов России не сократили ввод жилья, несмотря на экономические трудности. Это говорит о том, что успех здесь во многом зависит от качества управления стройкой и сделанных заделов.

Мы в Telegram: @brokenstonemedia
При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
47 22.05.2026