За первые девять месяцев 2024 года производство щебня в России сократилось на 10% и составило 238,8 млн тонн. В 2025 году падение объёмов продолжилось: с января по сентябрь производство по отношению к аналогичному периоду прошлого года уменьшилось ещё на 10% до 214,6 млн тонн. Эти данные представил на конференции Группы CREON «Материалы для дорожного строительства» Кирилл Соловьёв, заместитель коммерческого директора «Прионежской горной компании». Конференция прошла в Москве 12 ноября.
При этом за девять месяцев 2025 года объем поставок щебня водным транспортом остался практически на уровне прошлого года, тогда как железнодорожные перевозки сократились на 11%.
На рынок щебня оказали влияние следующие факторы:
— Снижение общего потребительского спроса.
— Уменьшение объёмов инвестиций в ключевые отрасли строительства, такие как жилье, промышленные объекты, а также инфраструктурные и дорожные проекты.
— Падение цен на щебень в течение 2025 года.
— Трудности, связанные с железнодорожными перевозками щебня до конечных потребителей.
Также на конференции отметили, что снижение спроса обусловлено, в частности, уменьшением заказов на щебень со стороны РЖД и сокращением объемов жилищного строительства.
Кроме того, в 2025 году отмечено снижение стоимости аренды железнодорожных вагонов для перевозки щебня. Так, долгосрочные арендные ставки полувагонов снизились с 2 510 рублей/сутки в январе 2025 года до 900 рублей/сутки в августе 2025 года. Покупатели ждали до последнего, надеясь, что цена опустится ещё ниже. Это спровоцировало ещё большее падение спроса, которое, в свою очередь, ещё сильнее снизило цены.
В 2026 году объем потребления щебня останется на уровне 2025, но его спрос сместится в сторону инфраструктурных проектов, таких как строительство и реконструкция дорог, развитие логистической и промышленной инфраструктуры. Среди значимых проектов можно выделить строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург и реализацию национального проекта «Инфраструктура для жизни».