Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Три месторождения песка и щебня будут разрабатывать на Соловках

Три месторождения песка и щебня будут разрабатывать на Соловках
Общие запасы нерудных полезных ископаемых оцениваются в 1 млн. куб. м. Их планируется использовать при строительстве жилья, социальных объектов, реставрации и реконструкции исторических памятников.

Однако для этого требуется внести изменения в Федеральный закон «О недрах». По сообщению заместителя председателя областного Собрания Александра Дятлова, в настоящее время, согласно закону, пользование участками недр с щебнем, песком и другими полезными ископаемыми разрешено без конкурса или аукциона только для строительства и содержания дорог и жд инфраструктуры.

В случае с другими объектами процесс получения лицензии на право пользования участками недр растягивается до 180 дней вместо 35-40 дней. 

На островах Соловецкого архипелага в период с 2023 по 2025 года планируется приступить к реализации серьёзных инвестпроектов по строительству жилья, социальных объектов, реконструкции и реставрации исторических памятников. Согласно предварительным цифрам, эти работы потребуют не менее 225 тыс. куб. м строительного песка и 130 тыс. куб. м щебня. 

Сегодня щебень и песок доставляют на Соловки морским транспортом из портов Архангельска, Онеги и Карелии. 

Однако это является не целесообразным, поскольку стоимость такой доставки на период 2023-2025 гг составит не менее 4 млрд. рублей при общей стоимости таких материалов в 600 млн. рублей. 

В связи с этим, власти региона считают необходимым ввести упрощенный порядок получения права пользования недрами для добычи щебня и песка.
С данной законодательной инициативой глава Архангельской области Александр Цыбульский обратился к депутатам Облсобрания. В рамках очередной сессии регионального парламента это решение было поддержано. 

Данная инициатива одобрена Советом законодателей при Федеральном Собрании РФ. Теперь ожидается ответ от депутатов Госдумы.


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
20.02.2023