Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Индексация ж/д тарифов в 2015 году

Индексация ж/д тарифов в 2015 году
В 2013 году до замораживания тарифов естественных монополий было объявлено об их росте в 2015 году в размере 6% при расчетном уровне инфляции в 4,8%. 
В 2014 году экономическая ситуация в России изменилась в негативную сторону. Уровень потребительских цен имел большую динамику, чем было предположено. В середине сентября главой Министерства финансов РФ Антоном Силуановым было объявлено, что рост инфляции идет быстрее прогнозов и к концу года составит 7-7,5%, а в 2015 году ведомство обещает ее уменьшение до 5,5-6%, предложив в качестве мер отказ от эмиссионного финансирования и проведение стабилизации бюджетных расходов. 

В настоящее время общественное обсуждение будущей индексации ж/д тарифов проходит на разных уровнях. Так, созданный Совет потребителей РЖД в ходе своего последнего заседания провел оценку двух вариантов индексации тарифов на следующий год и принял решение о том, что максимальный уровень индексации тарифа на 2015 год  должен составить 7,2%. 

Минэкономразвития полагает, что индексация тарифов РЖД должна быть немного выше – на уровне 7,5%. 

ОАО «РЖД», в свою очередь, предлагает провести индексацию тарифов в 2015 году на 10%. По словам президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, рассмотрение предстоящей индексации состоится 30 сентября в ходе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Глава РЖД отметил, что предложения с вариантом индексации были сделаны и принятие дальнейшего решения остается за владельцем – государством РФ, от которого зависит и облик компании, и инвестиционная программа, и экономическое лицо страны. 


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
30.09.2014
Источник: http://www.rzd-partner.ru/