Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Вклад добывающих предприятий Республики Карелия в бюджет заметно растет

Вклад добывающих предприятий Республики Карелия в бюджет заметно растет
За последние годы в Республике Карелия наблюдается рост более чем в 2,5 раза суммарной доли добывающих предприятий во всем объеме промышленного производства в денежном выражении. Так, по итогам прошлого года доля составила 43%, за первое полугодие 2014 года – 41%, а в 2000 году ее значение составляло лишь 15%. 

В течение последнего десятилетия на территории республики было построено 22 новых современных комплекса по производству щебня, а также оборудовано 8 блочных карьеров. С каждым годом в эксплуатацию вводятся 2-3 новых предприятия, что обеспечивает наличие рабочих мест. Наряду с этим, заработная плата работников, занятых в добывающей отрасли, превышает среднюю по республике: по итогам первого полугодия этого года на 57%. 

Аргументом в пользу стабильного развития горнодобывающего сектора служит также то, что предприятия инвестируют крупные объемы средств на модернизацию производства. Так, в прошлом году общий размер инвестиций составил 4,6 млрд. рублей, в частности, 3,3 млрд. рублей ОАО «Карельский окатыш» направило на модернизацию производства железорудных окатышей и геологическое изучение, в текущем году – свыше 500 млн. рублей. 


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
26.09.2014
Источник: http://sz-fo.ru/