Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

«Автодор» намерен привлечь деньги из Китая для строительства ЦКАД

«Автодор» намерен привлечь деньги из Китая для строительства ЦКАД
По словам главы государственной компании «Автодор» Сергея Кельбаха, госструктура ведет переговоры о привлечении 70 млрд. рублей от пула китайских инвестиционных банков на строительство ЦКАД. Подрядчиками будут выступать российские субъекты. 

Привлечение денежных средств предполагается в рамках финансирования третьей и четвертой очередей ЦКАД. Данная сумма может быть предложена победителю концессионного конкурса на право возведения этих участков общей протяженностью свыше 200 км. 
Конкурс был объявлен госкомпанией в конце августа. Предполагаемая стоимость строительства участков составляет 64,1 млрд. и 63,6 млрд. рублей. По итогам конкурса возможно снижение стоимости в зависимости от предложений участников. 

Победителю конкурса будет передан контракт на 30-летний период обслуживания дороги. В соответствии с ним, подрядчик будет осуществлять строительство и обслуживание дороги, а сбором платы и обслуживанием системы управления движения будет заниматься «Автодор» или назначенный им оператор. 

Для привлечения больших игроков к строительству, госкомпании необходимо обеспечить потенциального победителя финансированием. Для рентабельности проекта для частной компании необходимы длинные и дешевые деньги, источники которых заканчиваются на фоне европейских и американских санкций. При этом, хороший вариант представляют китайские банки. 


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
18.09.2014
Источник: http://rbcdaily.ru/