Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Производительность отечественных поставщиков щебня выросла

Производительность отечественных поставщиков щебня выросла
Перебои с поставками украинского щебня вызвали рост производительности российских поставщиков и объемов закупок в Белоруссии.
Согласно информации аналитических агентств, в I квартале этого года уровень потребления щебня на российском рынке сохранил тенденцию к росту. Так, прирост потребления щебня по отношению к I кварталу прошлого года составил свыше 4%. Рынок нерудных стройматериалов сохраняет интенсивное развитие, несмотря на не благоприятную экономическую конъюнктуру и падение спроса на юге России после завершения строительства, приуроченного к Олимпийским играм. 

Перебои в поставках украинского щебня вызвали переориентацию товарных потоков. Сокращение поставок украинского нерудного стройматериала начали компенсировать поставщики Белоруссии, которые увеличили объемы отгрузок в Россию свыше 5,5 раз по сравнению с I кварталом 2013 года. Вместе с этим было увеличено производство щебня и со стороны производителей Северо-Запада. Так, в I квартале был отмечен рекордный прирост выпуска их продукции – более чем на 1/3 по сравнению с тем же периодом минувшего года. 

Наряду с этим, украинские производители не стремятся покинуть российский рынок – если в феврале-марте объемы их отгрузок были меньше уровня того же периода прошлого года в среднем на 15%, то в апреле – лишь на 8%.


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
23.05.2014
Источник: http://asninfo.ru/