Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Число претендентов на приобретение акций ОАО «Первая нерудная компания» сокращается

Число претендентов на приобретение акций ОАО «Первая нерудная компания» сокращается
По информации конкурсной комиссии, в конкурсе на приобретение 75% акций  ОАО «Первая нерудная компания» (ПНК) у ОАО «РЖД» осталось лишь 2 претендента. Из борьбы выбыло ОАО «Национальная нерудная компания» Юрия Жукова.

В числе участников конкурса остались ЗАО «Южуралавтобан» из Магнитогорска и ООО «Нерудная компания «Бердяуш» из Екатеринбурга.

Начальная цена пакета акций заявлена в размере 4,8 млрд. рублей. В процесс модернизации придется инвестировать дополнительно порядка 4 млрд. рублей. 

Будущий владелец ПНК может получить сюрприз. Так, в 2007 году ООО «Энерго-Альянс» взяло в аренду у ПНК на инвестиционных условиях Гумбейский щебеночный завод до 2022 года. По словам гендиректора компании Андрея Калинкина, компания направило на мероприятия по модернизации предприятия 1,5 млрд. рублей. Весь щебень она реализовывала ПНК, которая в апреле отказалась от покупки продукции Гумбейского щебеночного завода. Сейчас ООО «Энерго-Альянс» вынуждено пойти на расторжение договора аренды и взыскать с «дочки» ОАО «РЖД» в суде компенсацию понесенных затрат или договориться с новым владельцем ПНК. 

Андрей Калинкин также отмечает, что в соответствии с договором с ПНК Гумбейский щебеночный завод должен был до 2009 года увеличить объемы производства щебня для нужд ОАО «РЖД» до уровня в 2 млн. куб. м. в год. Вследствие финансового кризиса 2008 года запуск модернизированного производства на заводе состоялся лишь в 2012 году. 



При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
19.05.2014
Источник: http://rbcdaily.ru/