Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Под Новосибирском начал работу новый щебеночный завод

Под Новосибирском начал работу новый щебеночный завод

Современные технологии, безопасность производства, высокие производительность и качество продукции – все это сконцентрировал в себе новый дробильно-сортировочный завод в поселке Горный Тогучинского района.


Строительство завода проводилось в соответствии с программой модернизации и технического перевооружения предприятия ОАО «Новосибирское карьероуправление», насчитывающее в своем составе несколько карьеров, в частности, Каменный, расположенный в поселке Горный. Общий объем инвестиций данного проекта составляет 350 млн. рублей. 


Новый завод обладает значительным преимуществом – компактность его производственного комплекса составляет всего 1,2 га занимаемой площади. Вместе с этим, его мощность размером 2,2 млн. тонн сравнима с мощностью целого карьера. 

Предполагается, что продукция нового завода будет значительно отличаться от того щебня, который производили в Каменном карьере раньше. Прежде всего, это отличие будет заключаться в увеличенном диапазоне фракций. 


По словам начальника ОТК предприятия Галины Стахнёвой, новый завод будет выпускать до десятка видов щебня по сравнению с двумя видами, которые выпускал прежний завод.

Наряду с этим, будет сокращено количество зерен щебня угловатой и плоской форм, которые мешают при строительстве, снижают качество и увеличивают расход материалов, отметила Г. Стахнёва. 


Выпускаемый новым заводом щебень будет соответствовать новым требованиям к качеству материала, который используется в производстве асфальтобетона, в строительстве дорог. Завод способен изготавливать востребованный потребителями щебень с зернами кубовидной формы. 


Впервые на заводе появится возможность выпускать щебень первой категории, который используется для балластного слоя железнодорожного пути. 


Готовый мелкий и крупный щебень имеет тщательно вымытый вид. Это связано с тем, что на заключительную стадию дробления подается уже чистая порода, а глина, пыль, мелкие загрязнения вымываются на начальном этапе, в момент прохождения материала через дробилку – грязевой грохот, объясняет Г. Стахнёва. 

Также новая технология имеет особенности и в том, что производство способно мобильно перестраиваться, то есть гибко реагировать на спрос. Переход с одной производственной программы на другую производится в течение 3-ех часов.


По словам губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, который принимал участие в церемонии открытия завода, продукция предприятия пользуется большим спросом дорожниками и строителями как региона, так и всей страны.



При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
24.07.2013
Источник: http://vedomosti.sfo.ru/