Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Московский регион может стать рекордсменом по вводу складов

Московский регион может стать рекордсменом по вводу складов

По данным консалтинговой компании, в текущем году в Московском регионе ожидается ввод в эксплуатацию порядка 1,1 млн. кв. м. складских помещений. При условии отсутствия задержек, 2013 год сможет стать рекордным по объему построенных складов со времени окончания кризиса. Так, в прошлом году объем введенных складских помещений составил 718 000 кв. м., а рекордное количество построенных складов было зафиксировано в 2007 году – 1,37 млн. кв. м.


К числу объектов, которые введены или готовы к вводу в 2013 году, относится «ПНК Внуково» (почти 106 000 кв. м.), стоящий на очереди «ПНК Чехов» (160 000 кв. м.), логистический парк «Логопарк Север» (110 000 кв. м.), комплекс «Инфрастрой Быково» (почти 123 000 кв. м.), а также два объекта Raven Russia в «Ногинске» (37 000 кв. м.) и в «Климовске» (47 000 кв. м.). 


Однако, по мнению консультантов, новые проекты не в состоянии устранить дефицит складских помещений, поскольку доля вакантных площадей в столичном регионе составляет менее 1%. По итогам года это значение может вырасти до уровня 2,5%, что также недостаточно для удовлетворения спроса на складские помещения. 


Как считают эксперты, девелоперы имеют возможность строить и большее число складских помещений, однако ввод крупных проектов в столичном регионе осуществляется постепенно. Возможно, причина состоит в том, что девелоперов пугает возможное резкое снижение спроса, которое испытали на себе некоторые европейские страны. 

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
18.07.2013
Источник: http://Vedomosti.ru/