Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Запущена технологическая линия по производству щебня мощностью 3 млн. тонн в год

Запущена технологическая линия по производству щебня мощностью 3 млн. тонн в год
3 мая текущего года Белорусское государственное предприятие «Гранит» осуществило запуск новой технологической линии по производству щебня мощностью 3 млн. тон в год.

Данное мероприятие способствует снятию напряжения на внутреннем рынке нерудных строительных материалов и увеличению экспортных поставок щебеночной продукции в 2012 году почти вдвое в сравнении с 2011 годом.

В предыдущие годы предприятие осуществило комплексную модернизацию всех действующих мощностей, что привело к увеличению производительности технологических линий, наращению производственных мощностей до уровня 12 млн. тонн в год и росту выпуска гранитного щебня мелких фракций. Данный щебень пользуется на рынке повышенным спросом и для его удовлетворения имеющихся мощностей оказалось недостаточно. В связи с этим руководство «Гранита» приняло решение осуществить строительство пятой по счету технологической линии, мощность которой позволит выпускать з млн. тонн щебня ежегодно и увеличить общее количество производства данного материала до 15 млн. тонн в год.

Начало строительства данной линии, стоимость которой составила 66,502 млн. долларов США, было осуществлено в мае прошлого года. Процесс строительства длился 11 месяцев. С целью обеспечения объекта транспортными перевозками предприятие закупило 10 новых автосамосвалов БелАЗ. Запуск пятой технологической линии дополнительно создал 74 рабочих места.

Справочная информация:
Государственное предприятие «Гранит», созданное в 1975 году, является крупнейшим в Европе предприятием, осуществляющим добычу и переработку гранита в песок и щебень для дальнейших строительных мероприятий. Осуществляет экспорт продукции в страны Балтии, Польшу, Германию и Россию.
При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
12.05.2012
Источник: http://prime-tass.by/