Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

ОАО «РЖД» разработало антикризисный план на 2013 год

ОАО «РЖД» разработало антикризисный план на 2013 год

По сообщению президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, компанией был разработан план антикризисных мероприятий на текущий год, который предполагает повышение доходности деятельности и снижение объема расходов за счет принятия ряда технологических решений. 


Необходимость разработки антикризисного плана связана с сокращением роста объемов перевозок, что непосредственно приводит к потере доходов компании. 


С точки зрения В. Якунина, разработанный план является довольно жестоким, прежде всего за счет того, что ориентирование будет осуществляться на мероприятия по увеличению доходности деятельности компании в сфере пассажирских и грузовых перевозок, а также за счет снижения объемов расходов путем применения новых технических и технологических решений, что, в свою очередь, может привести к росту и так довольно высокого процента изношенности основных средств. 


Ранее вице-президент ОАО «РЖД» Салман Бабаев заявлял о замедлении темпов роста с октября прошлого года вследствие того, что грузы стали меньше заявляться грузоотправителями. Владимир Якунин, со своей стороны, в середине декабря сообщал, что серьезный спад по грузовым перевозкам фиксируется компанией. 


В августе прошлого года глава ОАО «РЖД» в своем персональном блоге писал, что в случае наступления кризисных условий произойдет ухудшение экономических условий деятельности компании, объем перевозок снизится и, соответственно, снизятся доходы. По причине этого компания ведет работу над оптимизацией внутренних затрат, инвестиционной программы и проявляет интерес в принятии на уровне государства долгосрочной тарифной политики. Также в своем блоге В. Якунин упоминал о том, что компания имеет разработанную на ближайшие 3 года программу, предусматривающую экономию в размере до 240 млрд. рублей за счет сокращения издержек и повышения эффективности. 


Помимо этого сообщалось о наличии у компании программы оптимизации затрат. 

Финансовый план ОАО «РЖД» в 2013-2015 гг. предусматривает оптимизацию затрат на общую сумму 127 млрд. рублей.  В том числе, в текущем году ожидается получение эффекта от программы оптимизации в размере 23,9 млрд. рублей. Наибольшее сокращение затрат предполагается достигнуть за счет оптимизации трудовых ресурсов и оптимизации расходов на материалы, которая составит 6,8 млрд. рублей и 9,3 млрд. рублей соответственно.



При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
01.03.2013
Источник: http://rzd-partner.ru/