Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Прогноз грузоперевозок был снижен ОАО «РЖД» вследствие стагнации экономики

Прогноз грузоперевозок был снижен ОАО «РЖД» вследствие стагнации экономики

На 2013 год ОАО «РЖД» снизило прогноз роста перевозок грузов железными дорогами до 0,7% с 2,4-2,5%.


Данное решение компания обосновывает выявленным замедлением экономики. По словам президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, оглашение окончательного прогноза состоится в марте. 


Грузоперевозки представляют собой один из основных показателей деловой активности в России, где железные дороги перевозят основное количество грузов.


Согласно ожиданиям ОАО «РЖД», в текущем году перевозки должны вырасти на 2,4-2,5%. Однако в январе было зафиксировано падение объема грузоперевозок на 6,2%, что в годовом выражении составляет до 95,2 млн. т. 


По заверению Владимира Якунина, в феврале можно ожидать улучшение ситуации.

Эксперты, в свою очередь, в январе увидели за снижением объемов погрузки признаки приближающейся рецессии в экономике России, отметив, что падение перевозок в первую очередь связано с плохой конъюнктурой мирового металлургического рынка, снижением темпов дорожного строительства и началом работы ВСТО-2. 


В прошлом году рост перевозок грузов по железным дорогам РФ составил 2,4%, достигнув уровня 1,27 млрд. т. Данный показатель докризисного 2007 года составил порядка 1,35 млрд.  т.


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
26.02.2013
Источник: http://rzd-partner.ru/