Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Проблема завышенного налогообложения производства щебня близка к разрешению

Проблема завышенного налогообложения производства щебня близка к разрешению
По словам уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, проблема с завышенным налогообложением производства щебня обсуждалась с главой ФНС и в ближайшее время может быть разрешена.

В ноябре прошлого года Борис Титов направил в ФНС письмо, в котором выражал обеспокоенность производителей щебня резко выросшим уровнем налогообложения. 

Так, в письме было указано, что по результатам проведенных камеральных налоговых проверок на предприятиях нерудной отрасли Свердловской и Челябинской областей, объектом налогообложения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) признан не строительный камень, а щебень, который является результатом дробления камня. 

Борис Титов сообщил, что в ходе недавней встречи с новым руководителем ФНС Даниилом Егоровым удалось узнать, что решение может быть найдено уже в ближайшее время. 
Аппарат бизнес-омбудсмена поддерживает правовую позицию производителей щебня, заявивших о проблеме.

При этом Борис Титов уточнил, что ФНС в своих действиях руководствуется тем фактом, что сейчас в России нет ГОСТа на строительный камень, а есть только на товарный щебень. На замену отмененного госстандарта на камень новый так и не ввели. В свою очередь, недропользователи сами разработали на него стандарты предприятия (СТП), однако налоговые органы его не принимают, несмотря на то, что приоритет СТП при отсутствии национального стандарта обозначен п. 1 ст. 337 Налогового Кодекса РФ. 

Борис Титов отметил, что производственные затраты предприятия на добычу строительного камня и производство из него щебня имеют соотношение как 30% и 70%. Цена произведенной продукции значительно выше цены сырья, поэтому изменение объекта НДПИ способствует росту нагрузки по данному налогу для производителей щебня в 3-4 раза.


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
27.02.2020