Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Уральским недропользователям доначислили огромные суммы налога на добычу полезных ископаемых

Уральским недропользователям доначислили огромные суммы налога на добычу полезных ископаемых
Предприятия по производству щебня на Южном Урале оказались в сложной ситуации. При проверке расчетов на добычу полезных ископаемых (НДПИ) налоговая служба выяснила, что они добывают не строительный камень, а щебень, налог на который значительно выше.

При этом, УФНС пытается доначислить налог за последние 3 года. 

По сообщению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова, в регионе около 20 организаций отрасли, которые ежегодно платят 148 млн. рублей НДПИ, а сейчас сумма составляет около 2 млрд. рублей дополнительной нагрузки, что поставит компании на грань выживания. 

По словам представителя бизнес-омбудсмена Алевтины Белешовой, причиной послужило разное толкование 337-й статьи Налогового кодекса РФ: налоговые органы приравнивают дробление бутового камня в щебень к добыче, а предприниматели уверены, что это переработка, то есть иной объект налогооблажения. 

Также она сообщила, что раньше решения по подобным делам выносились в пользу налогоплательщиков. Однако судебная практика изменилась в 2018 году, когда Верховный суд указал, что полезным ископаемым признается щебень различных фракций. То есть, технологическая операция по дроблению камня приравнивается к горной добыче, а не к переработке, поэтому НДПИ теперь начисляется не на фактически добытое из недр минеральное сырье, а на производимую из него продукцию. 

В УФНС России по Челябинской области отмечают, что опираются на постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа, которое оставлено в силе Верховным судом, а также на определение Конституционного суда РФ. 

В период с 2018 по 2019 годы сотрудники фискального органа провели масштабную разъяснительную работу с налогоплательщиками, которым дополнительно было начислено 4 млн. рублей налога. 

Власти, в свою очередь, пытаются оказать помощь производителям в минимизации ущерба. Так, министр промышленности региона Павел Рыжий провел встречу с руководителем налоговой инспекции Михаилом Бирюком, в ходе которой обсуждался мягкий подход к взиманию недоимок. Министр оценил диалог как конструктивный, и напомнил предприятиям о том, что все меры господдержки, которые заложены в арсенале его ведомства и фонда развития промышленности, распространяются только на те предприятия, которые не имеют налоговой задолженности. 

Замминистра промышленности Марина Шаповаленко сообщила, что в ходе встречи с налоговиками было предложено рассмотреть снижение налоговой нагрузки, уменьшение штрафных санкций, отсрочку и рассрочку для владельцев карьеров, которые оказались в этой непростой ситуации. С целью снятия напряжения и формирования общей позиции по проблеме была создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Егора Ковальчука. 

В этой ситуации все эксперты сходятся во мнении, что решение проблемы находится на федеральном уровне. Региональный бизнес-омбудсмен Александр Гончаров довел сведения о данной проблеме до уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. 

В свою очередь, губернатор Алексей Текслер обратился в правительство РФ с просьбой разобраться с доначислением налога на добычу полезных ископаемых и урегулировать проблему. 




При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
21.02.2020