Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Сахалинские депутаты просят отменить запрет добычи щебня и песка на побережьях

Сахалинские депутаты просят отменить запрет добычи щебня и песка на побережьях
Депутаты Сахалинского регионального парламента обратились в Госдуму РФ с предложением о внесении поправок в Водный кодекс РФ с целью разрешения региону добывать строительный камень и песок в карьерах, которые расположены в пределах водоохранной зоны.

В настоящее время 90% карьеров на Сахалине и 100% карьеров на Курилах, где добывают песок и строительный камень, расположены вблизи водоохранной зоны. Согласно ст. 65 Водного кодекса РФ запрещено добывать щебень и песок в таких карьерах. Однако, согласно аргументам депутатов, Сахалин и Курилы являются особенным, островным регионом, где карьеры расположены в безлюдной местности. При этом добыча щебня и песка там выполняется на протяжении многих лет без причинения вреда природе и населению.

Парламентарии уверены, что запрет на добычу камня и песка приведет к значительному удорожанию строительных работ в регионе, поскольку доставлять материалы придется с материка. 

При этом стоит отметить, что в 2017 году Сахалинская область вошла тройку лидеров России по самому дорогому жилью. В первую очередь, это объясняется, тем, что на остров приходится доставлять все стройматериалы.

До введения запрета на добычу камня и песка их добыча шла на месте.
В случае, если запрет распространится на Сахалин и Курилы, стройки там станут «золотыми».


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
05.03.2018