Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

ОАО «РЖД» выступает за создание резервного парка полувагонов за счет увеличения доли парка АО «ФГК»

ОАО «РЖД» выступает за создание резервного парка полувагонов за счет увеличения доли парка АО «ФГК»
Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров направил президенту «Опоры России» Александру Калинину письмо, в котором отмечает целесообразность формирования резервного парка с помощью восстановления доли полувагонов ФГК до уровня как минимум 30%.

Целью этого является обеспечение грузоотправителей подвижным составом и сглаживание пиковых нагрузок ОАО «РЖД».
На 1 ноября доля полувагонов ФГК составила 18% - 92 тыс. единиц. Для 30% компании необходимо приобрести более 60 тысяч полувагонов, что, учитывая лизинг и сегодняшние цены, потребует 240 млрд. рублей.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев обратился в правительство РФ с предложением отказаться от реформы РЖД и вернуть компании резервный парк вагонов. Это связано с появлением проблемы невывоза щебня, зерна и промышленной соли. В письме также предлагалось закупать резервный парк на баланс РЖД для пикового спроса.

В качестве альтернативы Олег Белозеров называл приостановку списания полувагонов и разрешение их использования для отдельных перевозок. 

Однако, по мнению экспертов, делать это уже поздно. Так, для списания в этом и следующем годах осталось не более 15 тыс. полувагонов. За то время, пока будет приниматься решение, эти полувагоны спишут или продадут зарубежом.


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
12.12.2017