Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

ФАС обвинила ФГК и филиал РЖД в завышении цен на предоставление полувагонов

ФАС обвинила ФГК и филиал РЖД в завышении цен на предоставление полувагонов
По словам замглавы ФАС Александра Редько, ОАО «РЖД (Центр фирменного транспортного обслуживания)» и ОАО «ФГК» признаны нарушителями законодательства о защите конкуренции, что проявляется в установлении и поддержании в 2016 году монопольно высокой цены на предоставление полувагонов.

Летом прошлого года ставки оперирования показали рост с 400-500 рублей в сутки до 1400 рублей и выше, что привело к дополнительной нагрузке на экономику РФ в размере 200-250 млрд. рублей.

ФАС полагает, что такой рост цен последовал после мероприятий с вагонным парком «УВЗ-Логистик», переданным в аренду ФГК в прошлом году. Тогда ФГК получила от ФАС предписание о необходимости предоставлять экономическое обоснование повышения цен на вагоны более чем на 7,5%.

По мнению Александра Редько, это предписание было очень серьезно нарушено ФГК, цены повышались несколько раз. Несмотря на существенный профицит вагонов на сети, своими действиями ФГК создала локальный искусственный дефицит в некоторых регионах и отраслях.

Наряду с этим заместитель главы ФАС отметил, что на фоне увеличения цен на услуги предоставления вагонов, экономически обоснованные затраты ФГК остались на прежнем уровне. Повышение цен привело к увеличению чистой прибыли операторов в 3-5 раз. По итогам 2017 года ожидается еще больший рост прибыли, а рентабельность по чистой прибыли на уровне 20-30%.

В результате действия ФГК поспособствовали повышению цен и невывозу грузов.
Александр Редько заявил, что доклад о ситуации по ставкам на полувагоны направлен президенту РФ Владимиру Путину. Решение проблемы ведомство видит в развитии электронной торговой площадки по перевозке грузов, которая уже запущена в РЖД.

В течение 10 дней будет выдано предписание компаниям. Помимо этого, в течение месяца будет возбуждено административное дело с целью определения размера штрафа. В рамках законодательства, компаниям полагается штраф в размере 1-15%.


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
05.12.2017