Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Рост цен на стройматериалы несет большие убытки воронежским дорожникам

Рост цен на стройматериалы несет большие убытки воронежским дорожникам
По словам участников строительного рынка, почти все строящиеся в Воронежской области дороги являются убыточными за счет роста цен в июле на щебень и битум в общей сложности на 60%.


Эксперты уверены в отсутствии объективного обоснования такого поведения рынка.
Особенно опасно неожиданное увеличение стоимости материалов тем, что произошло оно в сезон – на пике спроса.
Так, по словам владельца ООО «СМУ-90» Вардана Агароняна, в начале сезона цена на щебень была 1,1 тыс. руб/тн, а сегодня она достигает 1,5 тыс. рублей. При этом появились проблемы с доставкой продукции. 

Наряду с этим бизнесмен полагает, что такой тренд служит показателем нездорового состояния рынка. 
Поставщики также не могут привести объективную причину роста цен на расходные материалы дорожников, ссылаясь лишь на то, что в настоящее время отмечается ажиотаж на все строительные материалы из-за разыгранных крупных федеральных тендеров. Большинство в зимний период с запасом закупали материалы по опыту прошлого года. Видимо, недобросовестные продавцы решили этим воспользоваться. 

Некоторые эксперты отмечают лишь отдельные колебания цен на материалы на локальных рынках вследствие образования временного дефицита какой-либо позиции. Так, кратковременность всплесков цен и быструю их ликвидацию за счет роста поставок из соседних регионов отмечает эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачев. 

Он резюмирует, что до конца этого года цены на строительные материалы останутся в том же диапазоне – плюс-минус 10-15%. При этом в некоторых регионах, которые не имеют внутренних источников этих материалов,  могут быть временные отклонения. 


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
08.08.2017