Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Нелегальные поставки украинского щебня наносят ущерб бюджету РФ

Нелегальные поставки украинского щебня наносят ущерб бюджету РФ

Введение лицензирования импорта щебня для стран, не входящих в Евразийский экономический союз, оказало положительное влияние на нерудную отрасль РФ. Данная мера обеспечила загрузку простаивающих мощностей отечественных производителей, создание новых рабочих мест, увеличение поступлений денежных средств в бюджеты регионов. Кроме этого, повысилось качество щебня, ввозимого с территорий сопредельных государств.


При этом необходимо отметить, что за последний год ситуация в данном вопросе омрачена тем фактом, что недобросовестными поставщиками налажена нелегальная схема ввоза продукции на территорию Российской Федерации через территорию Республики Беларусь. А именно, вагоны грузятся на территории Украины и отправляются на станции Республики Беларусь. Далее вагоны оформляются под видом белорусского щебня в адрес станций РФ, без фактической выгрузки вагонов. При этом, на  станциях, с которых осуществляется отправка вагонов, фактически отсутствуют производители щебня.


Также ситуация осложнена тем, что недобросовестные поставщики, используя вышеуказанные схемы, уклоняются от уплаты налогов за счет того, что НДС по поставкам с территории Республики Беларусь уплачивается  не сразу, а поставки осуществляются через фирмы-однодневки. В 2016 году с территории Республики Беларусь на территории РФ было ввезено 9 772 954 тонны щебня и отсевов дробления. При средней стоимости продукции с доставкой – 1150 за тонну, налоговые поступления по налогу НДС по данным поставкам должны были составить ориентировочно 2 миллиарда рублей. В результате использования теневых схем при ввозе украинского щебня через территорию Республики Беларусь, бюджет РФ  недополучит сотни миллионов рублей.




При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
22.03.2017