Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Стройматериалы на Курилы будет доставлять отдельное судно

Стройматериалы на Курилы будет доставлять отдельное судно
На днях состоялось рабочее совещание под руководством губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. В ходе него обсуждался вопрос о возможностях снижения расходов на строительство жилья на Курильских островах.


На совещании была озвучена важная проблема в виде высоких транспортных издержек, связанных с доставкой необходимых для строительства грузов. Так, перевозка с Сахалина на Курилы увеличивает стоимость строительных материалов на 23%, инертных материалов – в 4-5 раз. В результате расходы на перевозку составляют порядка 12% стоимости возведенного объекта на Курильских островах. 


Олег Кожемяко предложил решить эту проблему за счет фрахтования отдельного судна для доставки грузов. По его словам, такая перевозка выйдет значительно дешевле завоза мелкими партиями с неизбежными задержками.


Помимо этого участники совещания единогласно отметили необходимость шире использовать местные ресурсы, в частности, щебень, песок, скальный грунт и другие инертные материалы, добываемые на Курилах, с целью снижения затрат.

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
08.12.2016