Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Украинского щебня в России станет еще меньше

Украинского щебня в России станет еще меньше
ОАО «РЖД» устанавливает максимальный повышающий коэффициент в размере 13,4% к тарифу на импорт грузов с Украины. Данная мера повлияет на объемы импорта украинского щебня и не должна затронуть цены на стройматериалы в России.


Новые правила действуют в отношении перевозок через сухопутные пограничные переходы Юго-Восточной и Московской железных дорог. Сообщается, что надбавка начнет действовать спустя 30 дней после публикации. Протокол  датирован 11 ноября.

Данное решение принято с целью достижения рационального распределения грузового потока в западной части сети железных дорог. 
Российские эксперты склонны утверждать, что новая надбавка затронет в основном строительную отрасль.
По подсчетам главы «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, надбавка может принести ОАО «РЖД» дополнительный доход в размере 25-35 млн. рублей в месяц.

По словам генерального директора Института исследования проблем ж/д транспорта Павла Иванкина, надбавка направлена на реализацию мер по разграничению торговли с Украиной и дополняет решения по лицензированию поставок украинского щебня в центральные регионы.

Также он отметил, что после введения надбавки тарифы на перевозки украинского щебня по уровню транспортной составляющей будут выше, чем на перевозки щебня из Урала или Карелии.


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
23.11.2016