Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

«Лермонтовский ГОК» возьмется за производство щебня

«Лермонтовский ГОК» возьмется за производство щебня
На днях состоялась встреча вице-губернатора Приморского края Евгения Вишнякова с руководством Лермонтовского горно-обогатительного комбината в поселке Светлогорье. На встрече также присутствовали представители руководства и профсоюза комбината, а также администрации Пожарского муниципального района.

По словам директора ООО «Лермонтовский ГОК» Владимира Калиновского, утвержденные запасы руды, на котором действует производство комбината, заканчиваются. По этой причине руководство предприятия приняло решение о консервации производственных мощностей.

Также он отметил, что с 1 октября 149 человек из 296 сотрудников отправлены в простой, они продолжают получать 2/3 зарплаты. Остальные сотрудники заняты в обслуживании оборудования, обеспечении его сохранности и подготовки к отопительному сезону.

В настоящее время предприятие приступило к эксплоразведке залежи Норушка. Ее результаты будут известны в течение двух недель. В случае положительных результатов с наступлением тепла планируется начать обеспечивать загрузку фабрики. В противном случае будет заложен денежный резерв для всех необходимых законных выплат сотрудникам.

Вице-губернатор, в свою очередь, подчеркнул важность поставленной задачи перед властями по поиску альтернативных вариантов трудоустройства сотрудников.
Так, Евгений Вишняков отметил, что имеются вакансии на предприятиях района, в частности на КГУП «Примтеплоэнерго». Другой вариант трудоустройства уже предложен рабочим комбината и состоит он в налаживании производства щебня, например, для нужд Примавтодора. Имеющаяся дробильно-сортировочная линия позволяет производить свыше 700 тн. материала в день, что даст возможность обеспечить работой сотрудников комбината в их простой.

Также вице-губернатор потребовал от руководства ГОКа и администрации Пожарского района держать ситуацию под контролем, не доводя ее до критического состояния, и вести постоянный диалог с работниками предприятия.


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
17.10.2016