Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Конкуренция на дорожно-строительном рынке – фактор повышения качества строительных материалов

Конкуренция на дорожно-строительном рынке – фактор повышения качества строительных материалов
На днях в Петрозаводске состоялся научно-практический семинар, посвященный практическим вопросам применения новой нормативной базы на примере каменных стройматериалов.


Форум прошел с участием Министра транспорта РФ Максима Соколова, руководителя Росавтодора Романа Старовойта, заместителя главы Росавтодора Андрея Костюка, заместителя премьер-министра Правительства Республики Карелия Игоря Ширшова, а также представителей дорожно-строительных организаций и 25 крупнейших карьеров из различных федеральных округов России.

Представители Росавтодора поведали на форуме о мерах, призванных снизить стоимость щебня, и об улучшении нормативной базы, которая направлена на выполнение требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог». Документ вступит в силу в сентябре текущего года. Комплекс состоит из 171 межгосударственных стандарта, устанавливающих требования к процессам и продукции, а также включает стандарты, содержащие правила и методы исследований и измерений, в том числе правила отбора образцов.

Качество щебня и других стройматериалов, участвующих в строительстве дорог, напрямую влияет на срок их службы.
Применение высококачественных материалов позволяет снижать риск разрушения дорожного полотна и его колейность. 

По словам представителей Росавтодора, рост уровня конкуренции на рынке дорожно-строительных материалов позволит достичь повышения качества материалов и снижения их цены. Наряду с этим это окажет положительное влияние и на работу добывающих и перерабатывающих предприятий в части оптимизации их производства и коммерческой деятельности, а также на быстрое создание цепочки «карьер-потребитель».


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
29.08.2016