Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Татарстан заинтересовался карельским шунгитом

Татарстан заинтересовался карельским шунгитом
Представители министерства экономического развития Республики Карелия и специалисты из Татарстана провели переговоры по вопросам использования карельского шунгита.


В переговорах также принимали участие представители института геологии Карельского научного центра РАН, ООО «Карельская инвестиционная компания «РБК», предприятий ОАО «Татнефтехиминвест» и «ЦНИИгеолнеруд». 

В ходе встречи внимание было уделено вопросам реализации соглашения о сотрудничестве Республики Карелия и Республикой Татарстан, которое подразумевает использование шунгитовых пород в металлургии, водоподготовке и химической промышленности. 

Помимо этого, представители со стороны Татарстана высказали заинтересованность в использовании шунгита при производстве принципиально новых наноразмерных материалов.

Стоит отметить, что на протяжении последних лет было совершено немало открытий, связанных с новыми свойствами шунгита. Так, одно из карельских исследований наноуглеродных материалов удостоено серебряной медали на международной выставке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» в Санкт-Петербурге.  


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
11.04.2016