Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Легальные и полулегальные компании-добытчики песчано-гравийного материала в Калининградской области

Легальные и полулегальные компании-добытчики песчано-гравийного материала в Калининградской области

Калининградский  городской портал RUGRAD.EU  составил список компаний, добывающих на основании лицензии песчано-гравийную смесь в пределах Калининградской области.

По словам экспертов, в регионе представлены три вида пользователей недрами. Первые производят добычу легально, то есть на промышленных землях и на основе лицензии. Вторые действуют полулегальнотакже имеют лицензию, но реализуют свою деятельность на землях сельско-хозяйственного назначения. И наконец, третьи недропользователи не располагают лицензией и проводят добычу на сельско-хозяйственных землях.

Нелегальная добыча песка и гравия избавляет от дальнейшей рекультивации использованных земель и возврата их в оборот, что в большой мере способствуют снижению издержек. Осуществление добычи на землях сельско-хозяйственного назначения делает возможным значительно сэкономить в отношении земельного налога или арендной платы, а также неофициальных уплат в пользу областных чиновников за предоставление услуг по смене категории земель.

Информация о компаниях-добытчиках получена от министерства развития инфраструктуры Калининградской области. Данные о владельцах компаний взяты из ЕГРЮЛ.

В целом, право добывать песок в Калининградской области на основании лицензии принадлежит 11 компаниям и одному государственному учреждению на 40 участках земли.

Таким образом, данные добытчики представлены следующими компаниями:

1. ОАО «Калининградский карьер». Является разработчиком 3-ёх месторождений. Общая площадь 3-ёх из 17-тибольших участков земли под месторождениями равна 430 га. Все главные земельные участки переведены из земель сельхозназначения в категорию промышленных земель.

2. ЗАО «Верхне-Прегольский порт». Находится в собственности у ЗАО «Калининградский речной порт», которое также принадлежит ООО «Маркет». Единственный учредитель последнего–Виктор Ефанов. Производит разработку 1 месторождения–Каштановка. Общая площадь 4-ёх земельных участков под месторождением составляет 193,13 га. Они все составляют категорию земель сельско-хозяйственногоназначения.

3. ООО «Эдиль-карьер». Принадлежит Дмитрию Иванову. Разрабатывается 1 месторождение. Участок  земли размером 20 га переведен в категорию земель промышленности.

4. ООО «Пятый элемент». Принадлежит в одинаковых долях ООО «Инкомтехнологии», ООО «Старт»,ООО «Премьер-рекорд» и кипрской «Фэрнитрейдинг лимитед». Происходит разработка 1-ого месторождения. Земельный участок в 16,1 га переведен в категорию земель промышленности.

5. ООО «Рекал-Кис». Принадлежит Игорю Плешкову, имеющему 90% долей и Наталии Макаровой, в собственности которой 10% долей. Разрабатывает единственное месторождение –Сиреневка. 2 из 3-ёх земельных участков общим размером 77,8 га переведены в категорию промышленных земель. По пояснению Игоря Плешкова, третий земельный участок не испытывал на себе добычу песчано-гравийной смеси и в настоящее время проходит процедуру перевода в категорию земель промышленности.

6. ОАО «Завод ЖБИ-2». Принадлежит ЗАО «Калининградстройинвест» под руководствомАлександра Ильина и Валерия Макарова. Осуществляет контроль над двумя земельными участками Черняховского района, общая площадь которых составляет 192,3 га. Оба земельных участка являются землямисельско-хозяйственногоназначения.

7. ОАО «Карьероуправление». Находится в собственности у Росимущества и осуществляет контроль над месторождением участка площадью в 133,24 га. Участок переведен в категорию земель промышленности.

8. ООО «Карьер Куйбышевский». Принадлежит Юрию Новичкову, в собственности у которого 75% долей иТатьяне Вербецкой, имеющей 25% долей. В то же время Юрий Новичков является директором, а его родственница вместе с Дмитрием Губаровым, который являетсясыном главы Зеленоградского района, в одинаковых долях владеют ООО «Карьер Романовский». Дмитрий Губаров также имеет в собственности строительные компании ООО «Эльдорадо»,ООО «Зеленоградск-Сельстрой»и управляющую компанию ООО «Зеленоградская Управляющая Компания».

ООО «Карьер Куйбышевский» осуществляет контроль за 6-ью земельными участками Гвардейского района,из которых два переведены в земли промышленности, два остаются землями сельско-хозяйственногоназначения, об остальных данные отсутствуют.

9. ООО «Предприятие нерудных строительных материалов». Принадлежит Алексею Гомину (50% долей), Андрею Дровняшину (25% долей) и Игорю Борзенко (25% долей). Участок размером 15 га Краснознаменского района переведен в категорию промышленных земель.

10. ООО «Вапеко». Находится в собственности у Юлии Вербицкой. Участок площадью 10 га в Гусевском районе переведен в земли промышленности.

11. ООО «Радип». Принадлежит Андрею Апанелю, имеющему 50% долей, Олегу Давиденкои Владимиру Петунину, которые имеют равные доли в размере 25%. Под контролем находятся 2 участка общим размером 14 га, оба являются землямисельхозназначения.

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
10.04.2012
Источник: http://rugrad.eu/