Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

В Ленинградской области снизилась добыча полезных ископаемых

В Ленинградской области снизилась добыча полезных ископаемых
За январь-февраль текущего года объем добычи полезных ископаемых в Ленинградской области снизился на 43,7% по сравнению с тем же периодом 2015 года. Эксперты связывают это падение с сокращением темпов строительства.


По словам начальника департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу Евгения Малютина, в первую очередь речь идет о таких стройматериалах, как известняк и строительный песок, которые применяются при производстве бетона, цемента, в отсыпке дорог и др. Сокращение строительства снижает объемы его потребления, что, соответственно, приводит к падению добычи полезных ископаемых. 

Комитет по строительству Ленинградской области подтвердил связь объемов добычи полезных ископаемых с темпами строительства, однако сообщил, что кризис в строительстве наблюдается не в области, а в Санкт-Петербурге. 

Наряду с этим, в комитете сообщили, что существующие производственные мощности 120 крупных предприятий Ленинградской области намного превосходят потребности областного строительства. Поэтому предприятия реализуют от 40 до 85% строительных материалов на территории других субъектов России.

В комитете по строительству пояснили, что снижение объемов добычи полезных ископаемых в Ленинградской области говорит об уменьшении рыночного спроса, что вынуждает предприятия реализовывать накопившиеся на складах запасы своей продукции. 

При этом в комитете в настоящее время отмечают устойчивую тенденцию роста объемов добычи и реализации песка по причине роста общего спроса на песок за счет реализации дорожно-инфраструктурных проектов в Санкт-Петербурге и Ленобласти, в частности, трассы «Сортавала», «Скандинавия», «Москва-Санкт-Петербург». 


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
05.04.2016