Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Депутаты Ярославской области выступили за сохранение в госсобственности последнего в области карьера по добыче щебня

Депутаты Ярославской области выступили за сохранение в госсобственности последнего в области карьера по добыче щебня
По итогам рассмотрения изменений в план приватизации госимущества на 2016 год, предложенных Правительством Ярославской области, экономический комитет областной думы потребовал отказаться от приватизации предприятия АО «Кварц», занимающегося добычей щебня.


АО «Кварц», добывающее щебень в Гаврилов-Ямском районе Ярославской области, реализует свою продукцию по цене 600 руб/тн, в то время как цены у других поставщиков составляют 850 и даже 1000 руб/тн.

По словам председателя Ярославской областной думы Михаила Боровицкого, в далекие времена в регионе шло создание сети песчаных и гравийных карьеров с целью удешевления строительства и ремонта дорог. В настоящее время щебень привозится из Карелии, что приносит значительные затраты. При этом иногда случается видеть по документам, что щебень привезен из Карелии, хотя на самом деле – из Гаврилов-Яма. 

По мнению областного правительства, не имеет смысла иметь АО «Кварц» в государственной собственности, поскольку власти занимаются организацией торгов на ремонт и строительство торгов, а к хозяйственной деятельности отношения не имеют.

Депутаты имеют другое мнение. Так, депутат Николай Бирук считает бессмысленным продавать АО «Кварц». По его мнению, предприятие стабильно работает, обеспечивает рабочими местами полсотни человек, является примерным налогоплательщиком. А в случае его перехода в частные руки неизбежно начнется уход от налогов. 

Стоит отметить, что в плане приватизации АО «Кварц» является  наиболее ликвидным объектом. Н зря заместитель председателя правительства Михаил Крупин настаивал на продаже 100% акций «Кварца». 


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
17.03.2016