Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Добыча щебня в Карелии снизилась из-за спада в строительстве

Добыча щебня в Карелии снизилась из-за спада в строительстве
В 2015 году объем производства щебня в Республике Карелия снизился на 18% по сравнению с 2014 годом. Власти объясняют это резким сокращением объемов строительства в стране и ростом стоимости доставки щебня.


В ходе совещания в правительстве, посвященного итогам работы горно-промышленного комплекса, министр по природопользованию и экологии Республики Карелия Виктор Чикалюк заявил, что в 2015 году объем производства щебня в регионе составил 14,3 млн. куб. м. против 17,3 млн. куб. м. в 2014 году. При этом он подчеркнул, что проектные мощности действующих производств предполагают выпуск свыше 25 млн. куб. м. щебня ежегодно.

Падение производства министр объяснил тем, что произошло значительное снижение объемов строительства в России, а также выросла стоимость доставки щебня до потребителей центрального региона страны.

В прошлом году было открыто производство щебня на двух новых предприятиях в Лахденпохском районе, также началась добыча на четырех блочных карьерах в Прионежском, Пудожском и Сортавальском районах.

В целом за 2015 год индекс производства по добыче полезных ископаемых в Республике Карелия составил 99,2%.


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
16.03.2016