Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Строительство дорог Ленинградской области обойдется в 8 млрд. рублей

Строительство дорог Ленинградской области обойдется в 8 млрд. рублей
На ремонт дорог администрация Ленинградской области планирует потратить за два года денежные средства в размере, равном годовому бюджету республики Карелия. Это даст возможность увеличить протяженность отремонтированных дорог на 200 км. Нынче чиновники оценивают состояние дорог как «ужасное». Однако губернатор Ленинградской области полагает, что «люди у нас терпеливые», и поэтому главное им пояснить, что именно и где конкретно будет отремонтировано.

На совещании правительства 29 марта 2012 года председатель комитета по дорожному хозяйству Константин Харакозов сообщил о том, что в этом году количество выделенных денег на ремонт местных и областных дорог будет увеличено по сравнению с прошлым годом и составит 7,8 миллиардов рублей.

А именно, помимо прочих объектов реконструкции и строительства автомобильных дорог в текущем году планируется завершить реконструкцию дороги Лодейное Поле-Вытегра. В течение нескольких лет предполагается совершить реконструкцию автодороги Санкт-Петербург-Колтуши на участке КАД-Колтуши, построение подъезда к городу Всеволожску и двух автодорожных путепроводов с подходами взамен переездов на 87 км перегона Волосово-Вруда и на станции Гатчина.

Также повышено финансирование ремонта и региональных автодорог, так в 2012 году должно отремонтироваться 554,5 км таковых трасс, что отмечается увеличением протяженности ремонтируемых дорог на 206 км по сравнению с планом, включая часть объектов 2013 года.

В среднем 150 млн. рублей планируется направить на покупку новой дорожной техники, включая автогрейдеры. Дорожное ремонтно-строительное управление намерено использовать способ поверхностной обработки дорог при помощи рециклеров и применять технологию с применением черного щебня в случае ремонта дорог с гравийным покрытием.

Однако на  попытке рассказать в деталях, что и когда именно будет отремонтировано, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков оборвал председателя. «Никто этих цифр все равно не поймет, вы лучше скажите, какие дороги, к примеру, в Киришах будут ремонтировать? Знают местные власти о планах?», - спросил он. Харакозов в ответ сказал, что муниципальные власти знают о планах на ремонт, но ими недовольны и заявил и нехватке денежных средств, вследствие чего, они вынуждены выбирать те дороги, которые находятся в крайне тяжелом состоянии.

После этого Валерий Сердюков вспомнил, что строительные работы дорог осуществляются по старинке и выразил предположение о дальнейшем применении способа разгребания лопатой земли до ямок, на что Константин Харакозов ответил, что это было единственным случаем. Губернатор тотчас высказал противоречащее высказанному ранее мнение, что порой не нужно трогать дороги, которые действуют не одну тысячу лет.

Валерий Гусев, глава Ломоносовского района, вступил в беседу, напомнив о том, что сотрудники комитета приезжали в поселок Горбунки и дали обещание сровнять яму, однако действия за этим не последовали. В ответ на заявление Константин Харакозов поручился осуществить сказанное.

В конце беседы последовал вывод Валерия Сердюкова о терпеливости русских людей, которые должны знать все подробности о времени и месте ремонта автодорог.
При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
03.04.2012
Источник: http://naonego.ru/