Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Минэкономразвития выступает за повышение тарифов ОАО «РЖД» на 10% в 2016 году

Минэкономразвития выступает за повышение тарифов ОАО «РЖД» на 10% в 2016 году
В ходе брифинга по итогам правительственного совещания по эффективности расходов государственных корпораций  и компаний с государственным участием министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев озвучил позицию ведомства об индексации грузовых железнодорожных тарифов в 2016 году на 10%. По его словам данная мера является приемлемой и не предусматривает предоставление госсубсидий.  

В качестве альтернативы данному решению А. Улюкаев привел введение более низкой индексации в размере 7,5% с параллельным субсидированием грузовых перевозок из федерального бюджета. 

Стоит отметить, что дискуссии о размере индексации тарифов ОАО «РЖД» на грузовые перевозки вызваны необходимостью реализации масштабной инвестиционной программы РЖД. 

Подготовленный финансовый план компании на 2016 год предполагал выделение 140 млрд. рублей государственных субсидий, а также повышение тарифов на 10%. Скорректированный документ предусматривал 40 млрд. рублей государственных субсидий и увеличение тарифов на 10%. Этот вариант проекта способен обеспечить безубыточность компании по итогам 2016 года. Согласно документу, инвестиционная программа РЖД на следующий год может составить 430 млрд. рублей. 

Данные параметры финансового плана компании поддержало и Министерство транспорта. 


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
03.12.2015