Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

ОАО «Павловскгранит» избрало новый совет директоров

 ОАО «Павловскгранит» избрало новый совет директоров
Согласно информации авторитетных источников СМИ, несколько дней назад в ходе внеочередного собрания акционеров ОАО «Павловскгранит» произошло переизбрание нового совета директоров и назначение нового руководителя предприятия.

Так, в настоящий момент коллегиальный орган управления составляют семь человек. Двое из них-выходцы из бизнеса. Это, прежде всего, Наталья Анохина, занимавшая в разные годы пост вице-губернатора Корякского автономного округа и должность топ-менеджера в ОАО «Российские коммунальные системы», а также Дмитрий Калядин, являющийся в настоящее время советником заместителя генерального директора группы «Объединенные машиностроительные заводы» по экономическим и финансовым вопросам. Остальные пять человек, которые также вошли в состав коллегиального органа управления, являются юристами. Их представляет московский адвокат Олег Степанов наряду с работающими в его кабинете Андреем Чепцовым, Ольгой Степановой и Юлией Антоновой. Вместе с ними в совет директоров вступил руководитель юридического отдела ООО «Синко» Юрий Свистунов.

Держатели акций ОАО «Павловскгранит» считают прошедшее данное собрание акционеров состоявшимся, поскольку кворум, необходимый для этого, был обеспечен. В ближайшее время ожидается собрание переизбранного совета директоров, в ходе которого будет определен председатель комбината.

Переизбранный состав совета директоров в настоящее время отказывается говорить о стоящих за теми компаниями, которые контролируют 60% акций ОАО «Павловскгранит»: ООО «Трейд», Aletarro и Nisoram Holding Limited. Данные компании стали совладельцами «Павловскгранита» в результате проведенного взыскания с предприятия долга по кредиту перед Сбербанком в размере 5,6 млрд. рублей. Владельцем же прав требования является ООО «Атлантик». До недавнего времени около 100% ОАО «Павловскгранит» находились под контролем депутата областной думы Сергея Пойманова. В настоящий момент времени предприятие находится под внешним наблюдением. 

По мнению экспертов, совет директоров был переизбран для выполнения роли временной администрации, то есть, с целью контроля сложившейся ситуации на комбинате. Подтверждением этого является число юристов, составляющих новый совет директоров.

Сам же Сергей Пойманов оценил проведенное собрание акционеров, в котором он не участвовал, как нелегитимное. Депутат облдумы считает, что переизбрание совета директоров должно состояться 3 сентября-в день, который назначили его представители. Вместе с тем, юристы С. Пойманова посчитали предвзятым решение арбитража Воронежа о поручении Nisoram провести собрание акционеров комбината.
При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
30.07.2012