Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Из-за нехватки щебня встали работы на ВСЖД

Из-за нехватки щебня встали работы на ВСЖД
В настоящее время путевые машинные станции Восточно-Сибирской дирекции по ремонту пути отмечают дефицит щебеночного балласта, а также других материалов, необходимых для проведения работ. Этот факт создает угрозу для выполнения установленного плана оздоровления путевого хозяйства к 1 октября. 

По мнению начальника магистрали Василия Фролова, больших проблем по подготовке к зиме не выявлено, однако есть ряд настораживающих моментов. Так, отмечено отставание по планово-предупредительной выправке пути. Причиной служит, по словам первого заместителя начальника ВСЖД Николая Маклыгина, неисправность техники в июле и августе, а также недостаток щебня. Из-за недопоставок этого стройматериала невозможно в срок сдать в эксплуатацию уже отремонтированные километры. 

В свою очередь, директор Ангасольского щебеночного завода – филиала ОАО «ПНК» Герман Елшин отметил, что данная ситуация возникла по причине хронического недофинансирования. По его словам, техника находится в старом состоянии, часто выходит из строя, вызывая много простоев. Так, в последний раз новый экскаватор был приобретен еще в 2001 году. 

Не лучшим образом ситуация сложилась и на Улан-Макитском участке – филиале этого завода. Ежедневно на участке производится не более 350 куб. м. щебня из возможных 500 куб. м. Здесь в работе занят всего один экскаватор, который часто выходит из строя. По мнению заместителя начальника ВСЖД по Северобайкальскому региону Василия Зубакова, участок нуждается в новых запчастях и модернизации, так как вблизи этого комплекса находятся перегоны, где идет строительство вторых путей БАМа. Поэтому, нагрузка будет расти.


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
23.09.2015