Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

В Свердловской области приостановил работу «Ураласбест»

В Свердловской области приостановил работу «Ураласбест»
Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат («Ураласбест») приостановил работу до 4 сентября. Причина остановки производства не сообщается. 

На предприятии действует режим частичной занятости для более чем 1 тыс. сотрудников с 24 августа по 6 сентября. Общая численность работников предприятия составляет порядка 5 тыс. человек. 

Стоит напомнить, что по причине тяжелой экономической ситуации в 2015 г. в «Ураласбесте» в начале года свыше 400 сотрудников попали под угрозу сокращения. 
В феврале 2015 года в планах у предприятия было строительство завода по выпуску магния из производственных отвалов на основе использования технологии обанкротившегося «Русского магния» по переработке серпентинита для получения металла.

Пока не снизился курс рубля стоимость проекта составляла 13-15 млрд. рублей. Прямое участие в проекте Свердловской области не предполагается, однако власти заявили о готовности финансировать затраты на инфраструктуру через инвестиционный фонд, субсидировать процентную ставку по кредиту и предоставить налоговые льготы. Однако, как полагают аналитики, на мировом рынке отмечается перепроизводство магния, цены на который последние два года снижались. 

При этом у «Ураласбеста» есть шанс выиграть благодаря девальвации рубля, если в 2017 г. значительно не вырастут тарифы на ж/д перевозки и электроэнергию. 

Проект высокотехнологичного завода по добыче магния из отвалов комбината еще в 2004 г. продвигал Эдуард Россель, занимавший в то время пост губернатора Свердловской области.  


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
04.09.2015