Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

«Шархинский карьер» устранил нарушения антимонопольного законодательства

«Шархинский карьер» устранил нарушения антимонопольного законодательства
Федеральная антимонопольная служба прекратила дело в отношении крымского производителя щебня АО «Шархинский карьер» в части злоупотребления доминирующим положением, так как предприятие добровольно устранило выявленные нарушения антимонопольного законодательства. 

Дело в отношении Шархинского карьера ФАС возбудила по итогам проверки крупнейших производителей строительных материалов Крымского Федерального округа на определение соответствии цен требованиям антимонопольного законодательства. 

Так, было установлено, что АО «Шархинский карьер» обладает доминирующим положением на рынке высокопрочного щебня марок 1200-1400 в Крымском федеральном округе. 

В период с апреля по октябрь прошлого года компания продавала продукцию по двум прейскурантам: для внутренних потребителей, составляющих единую группу компаний, и для внешних покупателей, то есть для всех остальных с разницей в ценах в 25%. При этом не было обнаружено ни технологического, экономического или иного обоснования установления такой ценовой политики. Таким образом, АО «Шархинский карьер» злоупотребляло своим доминирующим положением. 

С ноября 2014 года предприятие пересмотрело свою ценовую политику и ввела единый прейскурант цен на свою продукцию для всех покупателей. 

По словам начальника Управления контроля промышленности Нелли Галимхановой, добровольное устранение нарушений служит положительным примером адаптации хозяйствующих субъектов Крыма к антимонопольному законодательству РФ. Подобное поведение бизнеса положительно влияет на развитие конкуренции в Крымском федеральном округе. 


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
22.06.2015