Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

В России планируется ввод лицензирования импортного щебня и гравия

В России планируется ввод лицензирования импортного щебня и гравия
С 1 июля правительство РФ планирует ввести процедуру лицензирования гравия и щебня, которые ввозятся из-зи пределов единой таможенной территории Евразийского экономического союза. В настоящее время проект постановления находится на обсуждении.

В прошлом году основным поставщиком нерудных стройматериалов на территорию России являлась Украина – 20 млн. тн. гравия и щебня, что составляло 90,8% объема импорта. 
В пояснительной записке к постановлению сообщается, что ситуация затаривания на российском рынке приводит к необходимости приостановки и консервации добычи щебня, остановки производства дробильно-сортировочных заводов, сокращению фонда заработной платы и самого трудового персонала. 

Разработчики документа уверены, что по качественным показателям, в частности экологической безопасности, российский щебень превосходит импортный аналог. 
Записка к проекту постановления также указывает, что украинские нерудные стройматериалы поставляются по заниженным ценам по причине девальвации гривны и почти полного отсутствия других рынков сбыта продукции, в том числе и внутреннего.

 

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
19.06.2015