Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

ОАО «Томская домостроительная компания» будет обеспечена гравием на 50-70 лет

ОАО «Томская домостроительная компания» будет обеспечена гравием на 50-70 лет
Крупнейший застройщик в Томске получит доступ к Кандинскому месторождению песчано-гравийной смеси, которое позволит использовать в работах инертное сырье в виде гравия, щебня и песка в течение 50-70 лет.

По словам генерального директора ОАО «Томская домостроительная компания» Александра Шпетера, месторождение имеет мощность в 73 млн. кубометров. По подсчетам главы компании, при осуществлении добычи в размере 1 млн. кубометров в год появится реальная возможность работать в течение 73 лет, не причиняя ущерб руслам рек.

Согласно некоторым данным, ОАО «ТДСК» 31 января прошлого года приобрело 49% уставного капитала ООО «Кандинский гравий-ТИСК», размер которого составляет 64 866 тыс. рублей. Спустя некоторое время ОАО «ТДСК» приобрело и установило на территории Кандинского месторождения ПГС дробильно-сортировочный комплекс, стоимость которого составляет 1 млн. долл. США. В мае текущего года комплекс был введен в производство. В данное время ООО «Кандинский гравий-ТИСК» осуществляет добычу и переработку инертных материалов для ТДСК.

Как пояснил Александр Шпетер, в рамках доли было приобретено оборудование для функционирования дробильно-сортировочного комплекса. По словам гендиректора, перед компанией была поставлена задача на текущий год закрыть за счет собственного производства 50% потребности в инертных материалах.

По мнению А. Шпетера, пуск нового производства позволил ТДСК решить для себя очень важную задачу по добыче и переработке основного материала, из которого изготавливается железобетон. Вместе с тем, в области появляется существенный вариант замены добычи гравия из русла реки Томь, при котором снижается размер наносимого природе вреда.

Выход проекта на плановую мощность несет в себе возможность ежегодной добычи не менее 1,5 млн. тонн щебня и ПГС. Участие ОАО «ТДСК» в предприятии позволит обеспечить гарантированную поставку инертных материалов по довольно эффективной цене для нужд компании.
При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
19.07.2012
Источник: http://70rus.org/