Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

В Приморском крае падает объем добычи природных ресурсов

В Приморском крае падает объем добычи природных ресурсов
Горнодобывающая отрасль Приморского края, когда-то основа местной экономики, в настоящее время развивается лишь за счет добычи общераспространенных полезных ископаемых, таких как песок, щебень, гравий. При этом бизнес является настолько рентабельным, что рынок переполнен участниками, а с карьеров тоннами увозится неучтенная продукция.

По подсчетам департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Приморского края, на балансе региона числится 324 месторождения общераспространенных полезных ископаемых суммарным запасом 1459 млн. куб. м. Из них 184 передано в использование, остальные 140 являются нераспределенными. 

Согласно результатам геологоразведки, проведенной в 2014 году, на балансе имеется 31,61 млн. куб. м. (в 2013 г. – 15,5 млн. куб. м.). При этом объем добычи составил всего 4064 тыс. куб. м., что на 846 тыс. куб. м. меньше уровня 2013 года. Добытчики это объясняют падением спроса на выпускаемую продукцию, в том числе по причине завершения строительных работ к саммиту АТЭС.

Однако в условиях данного снижения увеличивается число игроков. На 1 января 2015 года в Приморском крае зарегистрировано 253 (2013 г. – 206, 2012 г. – 189) лицензии на право пользования участками недр с запасами общераспространенных полезных ископаемых. На проведение добычи выдано 191 лицензия, на право геологического изучения – 62 лицензии. Также растет общее число недропользователей – 110 (2013 г. – 94, 2012 г. – 86). 

В свою очередь, чиновники отмечают стремление предпринимателей легализовать свою деятельность в области недропользования. Однако, согласно опросу участников рынка, такие намерения разделяют не все. 
По словам директора ООО «Пески» Александра Шестакова, самую серьезную конкуренцию составляют «черные копатели», которых стало очень много. Они добывают песок в полевых условиях, не платя никаких налогов, и сильно давят ценой. 

Генеральный директор ООО «Приморский базальт» Владислав Хелемендик объяснил падение спроса на строительные материалы отсутствием крупных государственных строек и бюджетного финансирования. Он отметил, что после строек саммита осталось преимущественно индивидуальное жилищное строительство. Также на падение спроса, по его словам, повлияли массовые хищения на карьерах. 

Комментируя сложившуюся ситуацию, заместитель начальника департамента по недропользованию Роснедр по ДФО Михаил Попов отмечает, что катастрофы в падении уровня добычи полезных ископаемых в Приморском крае нет. Динамика изменения объемов производства в целом отражает общую ситуацию в мировой экономике, переживающей сейчас не лучшие времена.    


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
04.06.2015