Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Крупный застройщик запустит щебеночный карьер в Карелии

Крупный застройщик запустит щебеночный карьер в Карелии
Компания «Дальпитерстрой», которая является крупным застройщиком жилья массового спроса, планирует в конце марта запустить щебеночный карьер «Алхо» в Республике Карелия. Инвестиции объемом 100 млн. рублей девелопер надеется окупить за 3-4 года. Он намерен использовать весь добытый материал для собственных нужд, но участники рынка считают, что возможны и сторонние продажи. 

По словам совладельца и гендиректора «Дальпитерстроя» Аркадия Скорова, лицензия на разработку карьера в 150 км. от Санкт-Петербурга действует до 2030 года и была куплена у государства 7 лет назад. Однако все это время добыча щебня не проводилась, велась подготовка к получению разрешений и согласований. 

Разведанная мощность карьера составляет 30 млн. куб. м. щебня. В 2014 году компания намерена добыть 0,5 млн. куб. м. материала, а со следующего года увеличить добычу до 1 млн. куб. м. Транспортировать щебень из Карелии компания будет своими силами за счет грузового парка в 30 машин. 

Аркадий Скоров отметил, что задача компании состоит в обеспечении подразделений, которые производят бетон для строительства жилых домов и строят дороги в новых жилых кварталах. 
Так, запуск карьера позволит компании полностью отказаться от приобретения щебня и в итоге принесет порядка 3-4% экономии себестоимости квадратного метра. 

Аркадий Скоров подчеркнул, что это является серьезным антикризисным шагом. Однако другие застройщики, активно применяющие собственные стройматериалы, сомневаются в достижении большой экономии. Так, управляющий «ЛСР-Базовые» Василий Кострица заявил, что «Группа ЛСР», укомплектованная почти на 100% своими материалами, получает порядка 20% экономии себестоимости. 


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
16.03.2015