Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Арбитраж поставил точку в споре между Сбербанком и "Павловскгранитом"

Арбитраж поставил точку в споре между Сбербанком и "Павловскгранитом"

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа вынес постановление об оставлении в силе решения первой инстанции (Арбитражного суда Воронежской области) и постановления апелляционной инстанции (Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда) о взыскании с компаний группы "Павловский гранит" задолженностей по кредитам, выданным ОАО "Сбербанк России" в 2008-2009г., в общей сумме, превышающей 5,6 млрд руб. Об этом сообщил РБК начальник правового управления ООО "Сбербанк Капитал" Владимир Лелюх.

Таким образом, в связи с тем, что спор в отношении размера задолженности окончательно разрешен в пользу ООО "Сбербанк Капитал", процесс взыскания задолженности со структур Сергея Пойманова вступает в завершающую стадию, сказал он.

По его словам, в конце прошлого года в рамках исполнительного производства в отношении С.П.Пойманова на торгах было реализовано 100% акций ЗАО "Павловскгранит-ИНВЕСТ" и 24,67% акций ОАО "Павловскгранит". Ранее ООО "Сбербанк Капитал" обратило взыскание еще на 36,37% акций ОАО "Павловскгранит". "Часть денег мы уже получили, часть ждем", - отметил В.Лелюх.

Вердикту Федерального Арбитражного суда Центрального округа предшествовала двухлетняя судебная тяжба ООО "Сбербанк Капитал" со структурами С.Пойманова, который являлся собственником ОАО "Павловскгранит" и депутатом Воронежской областной думы.

В декабре прошлого года С.Пойманов подал в Арбитражный суд Московской области иск о собственном банкротстве в качестве индивидуального предпринимателя. При этом индивидуальным предпринимателем он стал месяцем ранее. По данным СМИ, на этот шаг С.Пойманов пошел, чтобы избежать реализации принадлежащего ему имущества, а выбор судебной инстанции объясняется тем, что он проживает на Рублевском шоссе в собственном особняке, арестованном судебными приставами за долги перед Сбербанком России.

На фоне этого против ОАО "Сбербанк России" и ООО "Сбербанк Капитал" была развернута широкая кампания в СМИ с обвинениями в рейдерском захвате "Павловскгранита". Кроме того, С.Пойманов неоднократно инициировал обращения к премьер-министру Владимиру Путину и открытые письма в деловых изданиях.

Производитель гранитного щебня, ОАО "Павловскгранит" занимает второе место на российском рынке нерудных материалов. В 2008г. ОАО "Сбербанк России" выдало ЗАО "Павловскгранит-ИНВЕСТ" (на тот момент УК предприятия "Павловскгранит", входит в группу "Павловский гранит") кредит в размере 5,1 млрд руб. Залогом стали 99% акций ОАО "Павловскгранит" и 100% акций ЗАО "Павловскгранит-ИНВЕСТ". Поручителями выступили компании, аффилированные с С.Поймановым и входящие в холдинг "Павловский гранит", а также сам С.Пойманов. Кроме того, стороны подписали соглашение о внесудебном порядке взыскания заложенного имущества.

В начале 2010г. холдинг С.Пойманова перестал платить по кредиту, сославшись на трудное положение из-за мирового финансового кризиса. Однако позднее выяснилось, что бедственное состояние "Павловскгранита" было обусловлено структурой реализации продукции через многочисленные "торговые дома", близкие к С.Пойманову. Этим компаниям-посредникам продукция продавалась ниже себестоимости, а те реализовывали ее уже по рыночной цене.

Когда С.Пойманов отказался от реструктуризации задолженности, которую ему предложило ОАО "Сбербанк России", Сбербанк России передал право истребования долга своей дочерней структуре ООО "Сбербанк Капитал", и дело перешло в судебную плоскость.

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
27.02.2012
Источник: http://rbc.ru/