Россия
закрыть
А
Б
В
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Д
З
Л
Х

«Автодор» намерен привлечь деньги из Китая для строительства ЦКАД

«Автодор» намерен привлечь деньги из Китая для строительства ЦКАД
По словам главы государственной компании «Автодор» Сергея Кельбаха, госструктура ведет переговоры о привлечении 70 млрд. рублей от пула китайских инвестиционных банков на строительство ЦКАД. Подрядчиками будут выступать российские субъекты. 

Привлечение денежных средств предполагается в рамках финансирования третьей и четвертой очередей ЦКАД. Данная сумма может быть предложена победителю концессионного конкурса на право возведения этих участков общей протяженностью свыше 200 км. 
Конкурс был объявлен госкомпанией в конце августа. Предполагаемая стоимость строительства участков составляет 64,1 млрд. и 63,6 млрд. рублей. По итогам конкурса возможно снижение стоимости в зависимости от предложений участников. 

Победителю конкурса будет передан контракт на 30-летний период обслуживания дороги. В соответствии с ним, подрядчик будет осуществлять строительство и обслуживание дороги, а сбором платы и обслуживанием системы управления движения будет заниматься «Автодор» или назначенный им оператор. 

Для привлечения больших игроков к строительству, госкомпании необходимо обеспечить потенциального победителя финансированием. Для рентабельности проекта для частной компании необходимы длинные и дешевые деньги, источники которых заканчиваются на фоне европейских и американских санкций. При этом, хороший вариант представляют китайские банки. 


Мы в Telegram: @brokenstonemedia
При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
116 18.09.2014
Источник: http://rbcdaily.ru/