Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Парламентарии Карелии подготовили обращение в Минтранс о снижении цен на вагоны для производителей щебня

Парламентарии Карелии подготовили обращение в Минтранс о снижении цен на вагоны для производителей щебня
Группа депутатов Законодательного собрания Республики Карелии подготовила обращение к министру транспорта РФ Евгению Дитриху с просьбой оказать содействие в снижении стоимости жд перевозок щебня для предприятий Карелии.

В обращении говорится, что высокая стоимость доставки щебня до станций ЦФО по-прежнему оказывает негативное влияние на темпы роста производства строительных нерудных материалов и приводит к замещению карельского щебня продукцией из других российских регионов и соседних государств, в том числе из Белоруссии. 

Депутаты отмечают, что стоимость грузоперевозки в структуре стоимости карельского щебня составляет 70-80%.
По их мнению, данный вопрос может быть решен с помощью регулирования стоимости услуг по предоставлению вагонов частными операторскими компаниями. 

Наряду с этим, парламентарии хотят предоставлять предприятиям отсрочку оплаты транспортировки щебня жд транспортом в связи с недостатком оборотных средств у производителей щебня, которые вынуждены вносить предоплату за вагоны в 100%-м размере, а деньги за поставленный щебень получают в течение 1-2 месяцев. 

В обращении также сказано, что мерой поддержки для грузоотправителей жд транспортом может послужить предоставление отсрочки для перечисления провозной платы на срок до получения оплаты за поставленную продукцию, но не более чем на 60 дней в рамках отдельного соглашения с РЖД. 


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
14.06.2019