Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

В Ленобласти могут вырасти цены на нерудные материалы

В Ленобласти могут вырасти цены на нерудные материалы
Ленинградская область с 2019 года намерена внедрить аналог федеральной системы «Платон» на всех региональных трассах. Первые комплексы появятся на дорогах к карьерам Выборгского района.

Удорожание перевозок может привести к увеличению цен на щебень и песок.
По словам председателя регионального дорожного комитета Юрия Запалатского, согласно федеральному законодательству, внедрение системы «Платон» на местных дорогах невозможно, однако сейчас идет обсуждение данных поправок в закон. В связи с этим, было принято решение установить комплексы весо-габаритного контроля для сбора дополнительной платы за перевес.

Всего к установке запланировано 60 пунктов контроля. Установка будет выполняться постепенно и начнется с Выборгского направления, где находятся щебеночные и песчаные карьеры.

По мнению экспертов, установка данных систем, несомненно, приведет к удорожанию материалов в случае, если перевозчики не поедут с недогруженными автомобилями.

По информации «Транспорта России», транспортные расходы увеличивают стоимость щебня на 20-30%, а песка – до 90%. В случае транспортировки нерудных материалов с помощью автотранспорта убыточным становится перевозка товара на расстояния свыше 60 км.


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
14.09.2018