Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Лицензирование импорта щебня и гравия может быть продлено до апреля 2019 года

Лицензирование импорта щебня и гравия может быть продлено до апреля 2019 года
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подготовило проект постановления правительства, предполагающий продление лицензирования импорта щебня и гравия до апреля следующего года.

Данный документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Лицензирование было введено в конце 2017 года. Изначально предусматривалось, что оно будет действовать с 1 января по 30 июня 2018 года, однако его продлили до 31 октября этого года. 

Согласно пояснительной записке, российские материалы превосходят импортные по качественным характеристикам, в том числе экологической безопасности. Использование в строительстве менее качественных материалов приводит к увеличению рисков преждевременного разрушения жилых здания, дорог и другой инфраструктуры, что отрицательно сказывается на безопасности дорожного движения и приводит к несчастным случаям.

Разработчики проекта отмечают, что лицензирование импорта вводится для достижения безопасности путем подтверждения качественных характеристик импортируемых нерудных материалов. 

Также Минпромторг указывает на необходимость сохранения российских предприятий, которые выступают поставщиками нерудных материалов.
Авторы заявляют о негативных социальных последствиях в случае закрытия российских предприятий, а также о риске недополучения бюджетами налоговых доходов со стороны таких предприятий. 


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
12.09.2018