Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Ситуацию с отгрузкой щебня в Карелии обсудили в Москве

Ситуацию с отгрузкой щебня в Карелии обсудили в Москве
Инициатором совещания выступила депутат Госдумы от Карелии Валентина Пивненко, которая получила обращение от руководства АО «Финансбюро», работающего в Суоярвском районе Карелии.

Обращение содержит информацию о том, что с января 2018 года ситуация с наличием железнодорожных вагонов для перевозки щебня стала критической. Отмечается острая нехватка вагонов, которая самым негативным образом влияет на работу предприятия.
 
В свою очередь Валентина Пивненко обратилась к министру транспорта РФ Максиму Соколову и гендиректору ОАО «РЖД» Олегу Белозерову. 
За этим последовало совещание под руководством директора департамента государственной политики в области ж/д транспорта Минтранса РФ Вячеслава Петренко.

Наряду с инициатором в совещании участвовали представители Минпромторга РФ, ОАО «РЖД»,  АО «ФГК», АО «ПГК», Союза операторов ж/д транспорта, АО «Финансбюро», министр природных ресурсов и экологии Республики Карелия Алексей Щепин.

Говоря об основных итогах совещания, Валентина Пивненко отметила, что были выявлены неожиданные для Минтранса РФ моменты. Так, работа электронной площадки торгов, запущенной с 1 января этого года, оставляет желать лучшего. Этот фактор еще больше усугубил непростую ситуацию с поставкой щебня.

Также она отметила, что в 2018 году ожидается увеличение финансирования дорожного строительства на 17 млрд. рублей, что приведет к росту спроса на щебень. При этом уже отмечаются поставки украинского щебня через Беларусь, который по качеству хуже, но дешевле карельского щебня. 

В ходе совещания была достигнута договоренность в ближайшие сроки организовать ряд встреч карельских производителей с Союзом операторов железнодорожных перевозок и приложить все усилия к оперативному решению возникших проблем. Помимо этого, по результатам этих встреч, министру транспорта РФ рекомендовано провести специальное рассмотрение данного вопроса на ближайшей рабочей группы по транспорту в рамках Госкомиссии.


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
20.02.2018