Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Власти Карелии обратили особое внимание на дефицит вагонов для вывоза щебня

Власти Карелии обратили особое внимание на дефицит вагонов для вывоза щебня
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу разобраться с дефицитом полувагонов для щебня.

В своем письме Глава Республики предлагает поручить Минтрансу, Минэкономики и Минпромторгу разработать пути решения данного вопроса. 

По его словам, за период с января по август предприятия региона отгрузили на 1,9 млн. тн меньше щебня. Аренда полувагонов щебня возросла в семь раз с января 2015 по сентябрь 2017 года, составив 40,4 тыс. рублей в сутки. При этом после выгрузки угля в портах не происходит загрузка вагонов щебнем, а они идут за углем в Сибирь порожняком.

За первые 8 месяцев 2017 года щебеночники Республики недополучили 1,2 млрд. рублей, бюджета республики – 400 млн. рублей. Кроме этого деятельность восьми предприятий региона уже остановлена, десять рискуют стать банкротами.

Представители ОАО «РЖД» сообщили, что с 16 сентября внесены поправки в приказ об особенностях определения кратчайших расстояний при перевозке грузов на станции, которые задействованы в высокоскоростном пассажирском сообщении Москва-Санкт-Петербург. В связи с этим для расчета провозных платежей фактическое расстояние принимается за кратчайшее. При этом в компании отметили, что подачей вагонов под погрузку распоряжаются их собственники и операторы.

Некоторые эксперты склонны связывать проблему с традиционными сложностями перед отопительным сезоном, а также с возможными проблемами «ФГК», у которой «УВЗ-Логистик» может изъять 27,2 тыс. полувагонов. 


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
18.10.2017