Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

В водный транспорт Новосибирска вложат 1 млрд. рублей

В водный транспорт Новосибирска вложат 1 млрд. рублей
Реконструкция новосибирского шлюза позволит сделать перевозки по Оби более удобными, за счет чего удастся разгрузить автомобильные дороги.


По сообщению полпреда президента в Сибири Сергея Меняйло, у речного транспорта есть большой потенциал. Так, на Сибирь приходится четверть всех российских путей – 25,6 тыс. км. Использование данных артерий поможет разгрузить и сохранить автомобильные дороги, а также увеличить объем перевозок тяжеловесных грузов. 

В качестве примера Сергей Меняйло назвал Алтайский край, где уже в течение двух лет перевозка щебня Бийского гравийно-песчаного карьера происходит только по реке. За этот период объем перевозок вырос на четверть.

Также необходимость возрождения речного транспорта называл губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, отметив, что водные перевозки дешевле авто- и железнодорожных. 

Для разгрузки автодорог и железной дороги создана зона опережающего развития – порт Ташара. К нему предполагается подвести железнодорожную ветку. Эти мероприятия должны привести к росту промышленного производства. 


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
12.05.2017