Россия
закрыть
АБВЕЗИКЛМНОПРСТУХЧЯДЛХ

Подача документов на разработку недр на Южном Урале упростится

Подача документов на разработку недр на Южном Урале упростится
Нормативный акт призван сократить сроки выдачи разрешений на добычу полезных ископаемых на Южном Урале.


Комитет по экологии и природопользованию южноуральского парламента рассмотрел проект закона, который уточняет порядок подачи документов, состав пакета, который необходимо сформировать, и регламентирующий действия предприятия, подающего документы.
 
По сообщению председателя комитета, вице-спикера Заксобрания Челябинской области Константина Струкова, до этого закона не было четкого пакета документов. Теперь же закон позволяет собрать все документы и сдать их в одно окно, что значительно облегчает действия недропользователя.

В соответствии с федеральным законом, регионы вправе устанавливать порядок пользования участками недр местного значения, содержащими строительный камень, щебень, песок и другие общераспространенные полезные ископаемые. Всего Челябинская область насчитывает 500 таких месторождений. Их, в основном, разрабатывают предприятия малого и среднего бизнеса.

Проект закона уточняет порядок подачи и рассмотрения заявок на участки недр, а также устанавливает полный пакет. Исчерпывающий перечень документов позволит исключить неоднократные обращения недропользователей в уполномоченный орган.

Указанный проект закона будет рассмотрен депутатами Заксобрания в ходе заседания. Руководители малых и средних предприятий-недропользователи уверены, что данный нормативный акт послужит хорошей поддержкой для бизнеса.


При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна
29.09.2016